Кислородные соединения азота.docx - Конспект урока "Кислородные соединения азота". (9 класс, химия)

Применение электронных изданий в учебном процессе значительно облегчает проведение урока, позволяет использовать индивидуальный, дифференцированный подход при осуществлении обратной связи между учеником и учителем, оказывает существенную помощь учителю при подготовке к уроку.

Если на уроках информатики компьютер выступает как цель образовательного процесса, то на других уроках, в частности на уроках химии, компьютер - это средство достижения учебных целей.

Традиционный инструмент преподавателя и ученика на уроке: доска, мел, ручка, тетрадь, сегодня инструменты предстают в новом исполнении, например как электронная SMART-доска.

Интерактивные уроки позволяют увеличить интенсивность урока:

  • сокращают время, которое при обычном уроке расходует учитель на записи на доске,
  • позволяет вернуться к предыдущему слайду, если ребенок пропустил какой-то момент урока;
  • повысить интерес ребенка к изложению материала, так как задействует все органы чувств ребенка на уроке,
  • сделать доступным материал урока тем детям, которые пропустили урок по каким-то причинам.

Цели урока:

Образовательная: закрепить знания учащихся об оксидах азота, повторить классификацию и основные свойства оксидов, повторить основные свойства азотной кислоты и закрепить специфику ее взаимодействия с металлами, ознакомить с применением азотной кислоты.

Развивающая: развитие умений самостоятельно систематизировать и анализировать теоретическую и экспериментальную информацию, выделять главное в процессе демонстрации опытов, уметь самостоятельно делать выводы, учить стоить аналогию.

Воспитывающая: формирование научного мировоззрения, развитие коммуникативных умений в ходе групповой, парной и коллективной работы, убеждение в необходимости использования новых информационных технологий для привлечения химии к пониманию и описанию процессов происходящих в окружающей среде, воспитание осознанного отношения к своему здоровью и “здоровью” окружающей среды.

Форма урока – семинар

Методы используемые на уроке – словесные (беседа, рассказ), наглядные (презентация), практические (виртуальная химическая лаборатория), новизны (использование интерактивной доски),контроля (устный опрос, написание уравнений химических реакций).

Оборудование и материалы:

  • компьютер
  • электронная SMART-доска.
  • презентация “Кислородные соединения азота”

Диск “Виртуальная химическая лаборатория” , 9 класс

1. Организационный этап. Вступительное слово учителя:Приветствие, проверка готовности уроку.

2. Мотивационный этап

Тема урока является логическим продолжением изучения соединений азота.

  1. Закрепление своих знаний об оксидах азота
  2. Оксид азота (IV) – одна из причин кислотных дождей
  3. Повторение общих свойств азотной кислоты
  4. Посещение виртуальной химической лаборатории и выполнение химических реакций демонстрирующих особенности взаимодействия азотной кислоты с неметаллами и металлами
  5. Узнать о применении азотной кислоты

Этап расширения, обобщения, закрепления теоретических и практических знаний учащихся по теме урока

Какие оксиды азота Вам известны? Назовите каждый оксид

Укажите валентность и степень окисления азота в каждом оксиде

К какому типу оксидов относится каждое соединение.

Учащиеся выходят по очереди к доске и пишут на электронной SMART - доске химические формулы оксидов азота, указывают валентность и степень окисления азота в каждом соединении, дают название оксидов, указывают тип каждого соединения.

Каковы физические и химические свойства оксида азота (I)? (Слайд 5)

Каковы физические и химические свойства оксида азота (II)? (Слайд 6)

Закончить уравнения химических реакций, характерных для данного оксида

Каковы физические и химические свойства оксида азота (III)? (Слайд 7)

Закончить уравнения химических реакций, характерных для данного оксида

N 2 O 3 + H 2 O =

Каковы физические и химические свойства оксида азота (IV)? (Слайд 8)

Закончить уравнения химических реакций, характерных для данного оксида

Появление все возрастающего количества оксида азота (IV) , входящего в состав выхлопных газов автомобилей и газовых выбросов промышленных предприятий, является причиной кислотных дождей.

Каковы физические и химические свойства оксида азота (V) ? (Слайд 9)

Закончить уравнения химических реакций, характерных для данного оксида

N 2 O 5 + H 2 O =

Какими способами можно получить все оксиды азота, Написать уравнения химических реакций. Учащиеся выходят к интерактивной доске и пишут уравнения реакций. (Слайд 10)

Какие кислоты азота Вам известны? Провести сравнение этих кислот.

Параметры сравнения Азотистая кислота Азотная кислота
Химическая формула HNO 2 HNO 3
Степень окисления азота + 3 +5
Валентность азота 3 4
Температура кипения - 82.6 0 С
Устойчивость Существует только при низких температурах и в разбавленных растворах, при повышении температуры легко разлагается:

3 HNO 2 = HNO 3 + 2NO + H 2 O

Разлагается на свету

4HNO 3 =4 NO 2 + O 2 +2H 2 O

Химические свойства Проявляет окислительные и восстановительные свойства Проявляет только окислительные свойства

В глазах древних исследователей азотная кислота – это жидкость, обладающая великой силой в руках человека. (Слайд 12)

Закончить уравнения химических реакций: (Слайд 13)

HNO 3 + Mg(OH) 2 =

HNO 3 + Na 2 CO 3 =

HNO 3 + K 2 SiO 3 =

Проверьте уравнения химических реакций: (Слайд 14)

2HNO 3 + Mg(OH) 2 -> Mg(NO 3) 2 +2H 2 O

2HNO 3 + MgO -> Mg(NO 3) 2 +2H 2 O

2HNO 3 + Na 2 CO 3 -> 2NaNO 3 +CO 2­ +H 2 O

2HNO 3 + K 2 SiO 3 -> 2КNO 3 + H 2 SiO 3?

Особенности взаимодействия азотной кислоты с металлами. (Слайд 15)

Учащиеся отвечают на поставленный вопрос:

При взаимодействии азотной кислоты с металлами образуется: соль (нитрат Ме) + Н 2 О + А, где “А” – продукт восстановления N +5: NO 2 , N 2 O 3 , NO, N 2 O, N 2 , NH 3 (NH 4 NO 3);

С азотной кислотой взаимодействуют металлы, стоящие до и после водорода в ряду активности, чем более активен металл и разбавлена кислота, тем глубже восстановление атома азота в азотной кислоте.

Азотная кислота (концентрированная) не взаимодействует (пассивирует): Al, Fe, Cr, Ni, Pb и др.

Взаимодействие азотной кислоты с металлами и неметаллами подтверждается демонстрационными опытами, которые выполняют учащиеся с помощью диска виртуальной химической лаборатории. Уравнения реакций взаимодействия азотной кислоты с металлами и неметаллами записываются учащимися на электронной SMART-доске. (Слайды 16,17)

Азотная кислота имеет широкое применение. Применение азотной кислоты имеет два лица: созидательное и разрушительное. Азотная кислота идет на получение азотных удобрений, взрывчатых веществ, красителей, пластмасс, искусственных волокон и др. (Слайды 18-21)

После семинара можно провести десятиминутный контрольный срез, вопросы которого находятся в презентации.

4. Подведение итогов. Рефлексия.

Мы с вами эффективно поработали. Как Вы думаете, достигли мы поставленных целей? Что для Вас было трудным? Что для Вас было наиболее легким?

Написать уравнения химических реакций получения азотной кислоты из атмосферного азота.


Урок №1

Цель урока для обучающихся : познакомиться с оксидами азота, их свойствами и применением; рассмотреть свойства разбавленной азотной кислоты как электролита.


Воспроизводство опорных знаний.

  • Какие степени окисления проявляет азот в соединениях с кислородом?
  • Запишите формулы возможных оксидов азота.
  • Что означает понятие «несолеобразующий оксид»?
  • Какие оксиды азота являются несолеобразующими?
  • Какие оксиды азота относятся к кислотным?

Задание . Проверьте правильность ответов, используя слайд презентации.

Зафиксируйте в тетради новую для себя информацию.


Оксиды азота

+ 1 N 2 O

+ 2 NO

+ 3 N 2 O 3

+ 4 NO 2

+ 5 N 2 O 5

Несолеобразующие оксиды

Солеобразующие оксиды


Свойства оксидов.

Задание . Изучите свойства оксидов. Зафиксируйте новую для себя информацию.

N 2 O Бесцветный газ со слабым запахом и сладковатым вкусом, растворим в воде.

NO Бесцветный газ, без запаха. Малорастворим в воде. Быстро окисляется на воздухе. Ядовит !

N 2 O 3 Темно-синяя жидкость, хорошо растворимая в воде. Соединение непрочное.

NO 2 Газ бурого цвета, со специфическим

запахом. Хорошо растворим в воде. Я довит !

N 2 O 5 Белое кристаллическое вещество. Растворяется в воде с образованием азотной кислоты.


Кислотные оксиды

Оксид азота (III) N 2 O 3 и оксид азота (V) N 2 O 5 растворяются в воде с образованием соответствующих кислот.

N 2 O 3 + H 2 O = 2HNO 2

N 2 O 5 + H 2 O = 2HNO 3

Назовите кислоты и соли, соответствующие данным кислотам.

Азотистая кислота нитриты

Азотная кислота нитраты


Свойства оксида азота ( IV)

Оксид азота (IV) NO 2 является смешанным оксидом. При взаимодействии его с водой, образуются две кислоты.

2NO 2 + H 2 O = HNO 2 + HNO 3

При взаимодействии NO 2 с водой в присутствии кислорода образуется только азотная кислота.

4 NO 2 + 2 H 2 O + О 2 = 4 HNO 3

При растворении оксида в щелочи, образуются две соли.

2NO 2 + 2NaOH = NaNO 2 + NaNO 3 + H 2 O


Применение оксидов .

Оксид азота (II) NO и оксид азота (IV) NO 2 используют для получения азотной кислоты.

В промышленности NO получают каталитическим окислением аммиака : 4NH 3 + 5O 2 → 4NO +6H 2 О

NO 2 в промышленности получают путем окисления оксида азота (II) кислородом: 2 NO + O 2 2 NO 2

Оксид азота (I) N 2 O в смеси с кислородом используется в медицине для наркоза («веселящий газ»).

N 2 O получают разложением нитрата аммония:

NH 4 NO 3 N 2 O + 2H 2 O


HNO 3

Бесцветная, дымящая на воздухе жидкость.

Сильная кислота. Под действием света разлагается на оксид азота (IV), воду и кислород.

Химические свойства азотной кислоты

оксид металла → соль + вода

HNO 3 основание → соль + вода

соль → соль + кислота

металл → соль + вода + Х


Урок №2

Цель урока для обучающихся: изучить свойства азотной кислоты как окислителя; познакомиться с особенностями разложения нитратов и их применением.


HNO 3

- сильный окислитель.

HNO 3 + металл → соль + вода + Х

Концентрированная

Разбавленная

Пассивирует: Al, Fe, Cr, Au, Pt

С тяжелыми металлами - NO 2

С тяжелыми металлами - NO

С активными металлами – N 2 O

С активными металлами – N Н 3 , N 2


Соли азотной кислоты являются сильными окислителями.

При нагревании нитраты разлагаются с выделением кислорода.

Разложение нитратов

Левее Mg → нитрит + O 2

MeNO 3 Mg – Cu оксид металла + NO 2 +O 2

Правее Cu металл + NO 2 +O 2

NH 4 NO 3 → H 2 O + N 2 O


Применение соединений азота.

Получение, лаков, кинопленок , азотных удобрений, лекарственных веществ - HNO 3

A зотны e удобрения - NaNO 3 , KNO 3 , NH 4 NO 3

Текстильная промышленность - Cu(NO 3 ) 2 , Fe(NO 3 ) 2

Медицина - AgNO 3

Пиротехника - Ba(NO 3 ) 2 , Pb(NO 3 ) 2

Изготовление взрывчатых веществ - NaNO 3 , KNO 3 , NH 4 NO 3


Урок химии в 9 классе. «___»_______________ 20____ г.
Кислородные соединения азота.
Цель. Повторить классификацию и свойства оксидов, на примере оксидов азота.
Задачи.
Образовательные: рассмотреть классификацию и свойства оксидов азота; повторить
вычисления массовой доли химического элемента в веществе.
Развивающие: развивать логическое мышление, умения работать с дополнительной
литературой, способность обобщать и систематизировать.
Воспитательные: воспитывать трудолюбие, навыки самостоятельной работы.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Повторение изученного материала.
Фронтальный опрос.
1) Каковы физические свойства солей аммония? Что вам известно о растворимости
солей аммония?
2) Перечислите химические свойства солей аммония.
3) Что вам известно о применении солей аммония?
Проверочная работа.

(NH4)2SO4 + BaCl2→
NH4Cl + AgNO3→
NH4OH +KCl→
(NH4)2CO3 + HCl→
(NH4)2SO4 +CuO→

веществе:







Г) действие раствора серебра

А) HNO3, KOH Б) Na2CO3, NaOH
В) BaCl2, KOH Г) HCl, Ca(OH)2
NH4NO3:




2­→ CO2 + H2O
+ + OH­→ NH3 + H2O
1) 2H+ + CO3
2) NH4

А) (NH4)2SO4 + BaCl2
Б) NH4Cl + NaOH→ NaCl + NH3
4Cl + BaSO4↓
+ H2O

2 NH


+ H2O
3. Изучение новой темы.
Азот, проявляя разную степень окисления, образует пять оксидов.
Составьте таблицу, показывающую отличия оксидов азота.
Для заполнения таблицы используйте учебник стр. 156, дополнительный материал
(приложение 2)
Оксид
азота(I)
Оксид
азота(II)
Оксид
азота(III)
Оксид
азота(IV)
Оксид
азота(V)
Основные
характеристики
Молекулярная формула
Физические свойства
Класс оксида
Устойчивость оксида
при комнатной
температуре
При взаимодействии с
водой образуют
Оксиды азота.
Азот образует немало оксидов, из которых наиболее известны оксиды со всем спектром
значений степеней окисления азота от +1 до +5:
Оксиды азота (I) и (II) – это несолеобразующие оксиды. Остальные – это солеобразующие
кислотные оксиды.
Оксид азота (I) N2O– это бесцветный газ со слабым своеобразным запахом, обладает
наркотическим действием (его также называют «веселящий газ»). Он используется в
стоматологии для анестезии. Получают внутримолекулярным окислением­
восстановлением при разложении нитрата аммония: NH4NO3 = N2O+2H2O

При нагревании до 5000С оксид азота (I) распадается на азот и кислород, а потому
является окислителем металлов и неметаллов и восстанавливается при этом в основном до
свободного азота: N2O+Cu= N2 +CuO
2N2O +S = SO2 +2N2
Оксид азота (II) – это бесцветный газ, без запаха, почти не растворим в воде, токсичен. Для
него характерны как окислительные свойства: 2NO+2Mg=2MgO+N2,

Оксид азота (III) N2O3– это темно­синяя жидкость. Оксид азота (III) может быть получен
при низких температурах при помощи реакций: 4NO +O2= 2N2O3, NO+NO2 =N2O3.
Оксид азота (III) легко разлагается (при температуре 25 0С от исходного вещества остается
только 10%): N2O3  NO +NO2
Оксид азота (III) – типичный кислотный оксид, который при растворении в воде образует
существующую только в растворе азотистую кислоту:
N2O3 + H2O  2HNO2
Оксид азота (IV) NO2. Этот оксид легко образуется при окислении оксида азота (II)
кислородом воздуха. Он представляет собой весьма токсичный бурый газ. При сжижении (
t кип=21,50С) этот газ бледнеет, а при замерзании (tпл =­11 0С) образует бесцветные
кристаллы. При взаимодействии с водой образует две кислоты: 2NO2 +H2O = HNO2 +HNO3
Оксид азота (V) – это бесцветные кристаллы, которые при нагревании выше 33,3 0С
разлагаются:
2N2O5 = 4NO2 +O2 .


окислительные свойства.
4. Закрепление.
1. В соединениях с кислородом азот проявляет все возможные положительные
степени окисления. Составьте формулы оксидов азота и рассчитайте массовые
доли (%) азота в этих соединениях.
2. Осуществите превращения:
А) NH3 →NO→ NO2 →HNO3
Б) Na3N →? →NO→ ? →HNO3
Приведите уравнения реакций. Укажите условия их протекания.
5. Домашнее задание. § 27 упр. 5 стр. 158

Приложение 1.
Проверочная работа.
Допишите уравнения реакций, практически осуществимых:
(NH4)2SO4 + BaCl2→
NH4Cl + AgNO3→
NH4OH +KCl→
(NH4)2CO3 + HCl→
(NH4)2SO4 +CuO→
Задания, для тех кто сдает экзамен по химии.
1. Связь, образованная по донорно­ акцепторному механизму, присутствует в
веществе:
А) NaCl Б) NH3 В)Li3N Г) NH4Cl
2. Продуктами разложения гидрокарбоната аммония являются:
А) N2, CO2, H2O Б) NH3, CO2, H2O
В) N2O, CO2, H2O Г) NH4OH, H2CO3
3. Качественной реакцией на ион аммония является:
А) разложение солей аммония при нагревании
Б) действие кремниевой кислоты
В) действие растворов щелочей при нагревании
Г) действие раствора серебра
4. Сульфат аммония реагирует с обеими веществами:
А) HNO3, KOH Б) Na2CO3, NaOH
В) BaCl2, KOH Г) HCl, Ca(OH)2
5. Формула реактива для распознавания NH4Cl среди солей (NH4)2CO3 и
NH4NO3:
А)NaOH Б) HCl В) BaCl2 Г)AgNO3
6. Формула реактива для распознавания (NH4)2SO4 среди солей NH4NO3 и NH4I:
А) BaCl2 Б) NaOH В) AgNO3 Г) HCl
7. Сокращенное ионное уравнение реакции:
3) 2H+ + CO3
2­→ CO2 + H2O

OH­→ NH3 + H2O
4) NH4
Молекулярное уравнение реакции:
А) (NH4)2SO4 + BaCl2
Б) NH4Cl + NaOH→ NaCl + NH3
4Cl + BaSO4↓
+ H2O

2 NH
В) (NH4)2CO3 + 2HCl→ NH4Cl +CO2
Г) NH4NO3 + NaOH →NaNO3 + NH3 + H2O
+ H2O
Приложение 2.
Оксиды азота.
Азот образует немало оксидов, из которых наиболее известны оксиды со всем
спектром значений степеней окисления азота от +1 до +5:
Оксиды азота (I) и (II) – это несолеобразующие оксиды. Остальные – это
солеобразующие кислотные оксиды.
Оксид азота (I) N2O– это бесцветный газ со слабым своеобразным запахом,
обладает наркотическим действием (его также называют «веселящий газ»).
Он используется в стоматологии для анестезии. Получают
внутримолекулярным окислением-восстановлением при разложении нитрата
аммония: NH4NO3 = N2O+2H2O
При нагревании до 5000С оксид азота (I) распадается на азот и кислород, а
потому является окислителем металлов и неметаллов и восстанавливается
при этом в основном до свободного азота: N2O+Cu= N2 +CuO
2N2O +S = SO2 +2N2
Оксид азота (II) – это бесцветный газ, без запаха, почти не растворим в воде,
токсичен. Для него характерны как окислительные свойства:
2NO+2Mg=2MgO+N2,
так и восстановительные: 2NO +O2 = 2NO2
Оксид азота (III) N2O3– это темно-синяя жидкость. Оксид азота (III) может быть
получен при низких температурах при помощи реакций: 4NO +O2= 2N2O3,
NO+NO2 =N2O3.
Оксид азота (III) легко разлагается (при температуре 25 0С от исходного
вещества остается только 10%): N2O3  NO +NO2
Оксид азота (III) – типичный кислотный оксид, который при растворении в
воде образует существующую только в растворе азотистую кислоту:
N2O3 + H2O  2HNO2

Оксид азота (IV) NO2. Этот оксид легко образуется при окислении оксида азота
(II) кислородом воздуха. Он представляет собой весьма токсичный бурый газ.
При сжижении (t кип=21,50С) этот газ бледнеет, а при замерзании (tпл =-11 0С)
образует бесцветные кристаллы. При взаимодействии с водой образует две
кислоты: 2NO2 +H2O = HNO2 +HNO3
Оксид азота (V) – это бесцветные кристаллы, которые при нагревании выше
33,3 0С разлагаются:
2N2O5 = 4NO2 +O2 .
Получают N2O5, окисляя низшие оксиды озоном: 2NO +O3 = N2O5
Это типичный кислотный оксид, которому соответствует азотная кислота. Он
взаимодействует с водой, щелочами, оксидами металлов, проявляет сильные
окислительные свойства.


Оксид азота (I) N 2 O N 2 O – оксид азота (I), закись азота или «веселящий газ», возбуждающе действует на нервную систему человека, используют в медицине как анестезирующее средство. Физические свойства: газ, без цвета и запаха. Проявляет окислительные свойства, легко разлагается. Несолеобразующий оксид. 2N 2 O= N 2 O + Сu=




Оксид азота (III) N 2 O 3 – оксид азота (III) жидкость темно-синего цвета, термически неустойчивая, t кип.= 3,5 0С, т. е. существует в жидком состоянии только при охлаждении, в обычных условиях переходит в газообразное состояние. Кислотный оксид, при взаимодействии с водой образуется азотистая кислота. N 2 O 3 = N 2 O 3 + H 2 O =



Азотная кислота. HNO 3 Азотная кислота – бесцветная гигроскопичная жидкость, имеет резкий запах, «дымит» на воздухе, неограниченно растворяется в воде, tкип= С. Растворы азотной кислоты хранят в банке из темного стекла, т. е. она разлагается на свету: 4HNO 3 =4NO 2 +2H 2 O+O 2





Химический элемент азот образует достаточно большое число оксидов, в составе которых его степень окисления меняется от +1 до +5.

Все оксиды азота термически неустойчивы и при нагревании разлагаются с выделением кислорода. Именно поэтому оксиды азота обладают окислительными свойствами. Самый сильный окислитель из них - оксид азота (V).

Все оксиды азота, за исключением оксида азота (I), ядовиты. N 2 O обладает наркотическим действием (другое его название - «веселящий газ») и используется при анестезии.

По кислотно-основным свойствам оксиды азота характеризуются так: N 2 O и NO - несолеобразующие, N 2 O 3 , NO 2 и N 2 O 5 - солеобразующие, кислотные.

Оксид азота (I) N 2 O - термически нестоек, при температуре около 500°С разлагается на азот и кислород:

2N 2 O → 2N 2 + O 2.

Поэтому он обладает окислительными свойствами. Например, оксид азота (I) окисляет медь, при этом образуются оксид меди (II) и молекулярный азот:

N 2 O + Cu = CuO + N 2.

Получают веселящий газ прокаливанием нитрата аммония при 250 °С:

NH 4 NO 3 = 2H 2 O + N 2 O.

При каталитическом окислении аммиака кислородом образуется монооксид азота NO:

4NH 3 + 5O 2 = 4NO + 6H 2 O.

Это бесцветный газ. Оксид азота (II) - единственный оксид азота, который можно получить непосредственным синтезом из простых веществ:

NO - несолеобразующий оксид. На воздухе при н. у. он самопроизвольно окисляется до оксида азота (IV) - бурого газа:

2NO + O 2 = 2NO 2

Как и все оксиды азота, монооксид азота обладает окислительными свойствами. Например, при взаимодействии магния с оксидом азота (II) образуются оксид магния и молекулярный азот:

2Mg + 2NO = 2MgO + N 2

Оксиду азота (III) соответствует азотистая кислота HNO 2 . При н. у. это темно-синяя жидкость, при растворении которой в воде образуется азотистая кислота:

N 2 O 3 + H 2 O ↔ 2HNO 2

Взаимодействие оксида азота (III) со щелочами приводит к образованию нитритов - солей азотистой кислоты. Например, при взаимодействии оксид азота (III) с гидроксидом натрия образуются нитрит натрия и вода:

N 2 O 3 + 2NaОН = 2NaNO 2 + H 2 O

Диоксид азота NO 2 имеет еще одно название - бурый газ.

При растворении в воде он образует сразу две кислоты - азотную и азотистую:

2NO 2 + Н 2 О= НNО 2 + HNO 3

При взаимодействии NO 2 со щелочами образуются нитраты и нитриты. Например, при взаимодействии оксида азота (IV) с гидроксидом натрия образуются нитрат и нитрит натрия и вода:

2NO 2 + 2NaOH= NaNO 3 +NaNO 2 + H 2 O

Диоксид азота используется для производства азотной кислоты. В промышленности этот оксид получают окисление монооксида азота:

2NO + O 2 = 2NO 2

В лаборатории для получения оксида азота (IV) проводят взаимодействие меди с концентрированной азотной кислотой (рис. 1):

Cu + 4HNO 3(к) = Cu(NO 3) 2 + 2NO 2 + 2H 2 O

Рис. 1. Выделение бурого газа в результате взаимодействия меди с концентрированной азотной кислотой

Оксид азота (V) представляет собой бесцветные кристаллы. Этот оксид можно получить путем окисления озоном диоксида азота:

2NO 2 + O 3 = N 2 O 5 + O 2

Оксиду азота (V) соответствует азотная кислота. Это типичный кислотный оксид. Он реагирует с водой с образованием азотной кислоты:

N 2 O 5 + Н 2 О= 2НNО 3

а также вступает с реакции со щелочами с образованием нитратов:

N 2 O 5 + 2NaOH= 2NaNO 3 + H 2 O

Список литературы

  1. Оржековский П.А. Сборник задач и упражнений по химии: 9-й кл.: к учебнику П.А. Оржековского и др. «Химия. 9 класс» / П.А. Оржековский, Н.А. Титов, Ф.Ф. Гегеле. - М.: АСТ: Астрель, 2007.
  2. Оржековский П.А. Химия: 9-й класс: учеб. для общеобраз. учрежд. / П.А. Оржековский, Л.М. Мещерякова, Л.С. Понтак. - М.: АСТ: Астрель, 2007. (§ 37)
  3. Оржековский П.А. Химия: 9-й класс: учеб для общеобр. учрежд. / П.А. Оржековский, Л.М. Мещерякова, М.М. Шалашова. - М.: Астрель, 2013. (§ 24)
  4. Рудзитис Г.Е. Химия: неорган. химия. Орган. химия: учеб. для 9 кл. / Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. - М.: Просвещение, ОАО «Московские учебники», 2009.
  5. Хомченко И.Д. Сборник задач и упражнений по химии для средней школы. - М.: РИА «Новая волна»: Издатель Умеренков, 2008.
  6. Энциклопедия для детей. Том 17. Химия / Глав. ред. В.А. Володин, вед. науч. ред. И. Леенсон. - М.: Аванта+, 2003.