Визитная карточка стран южной америки. Презентация "Северная Америка" (визитная карточка)

«География Южной Америки» - Ринг – место для борьбы. 1 раунд "Геологический". Борьбы по правилам. Вступительное слово учителя. Интеллект – ум, рассудок разум, способность мыслить. Цель: Обобщение знаний и представлений учащихся о природе и населении Южной Америки. Методические рекомендации Разработка урока. 4 раунд "Натуралистический".

«Южная Америка рельеф полезные ископаемые» - Оринокская. Ла - Платская. Амазонская. Действующие вулканы Южной Америки. ЗАДАНИЕ. г.Сан-Валентин. г. Уаскаран. Крупные низменные равнины. Соответствуют прогибам платформы. г. Рорайма. По характеру строения поверхности Южной Америки. Рис. г. Ильямпу. Урок №1. Запад Протянулись горы Анды. Восток Господствуют равнины и нагорья.

«Природные зоны Южной Америки» - Животный мир. Очень древний вид животных в Андах. 12. Уникален растительный и животный мир Анд. Самое легкое дерево. 15. Климат. Площадь охраняемых территорий составляет лишь один процент. Рельеф. Влажность, осадки. Самая маленькая птица. 14. Почему мы так говорим. Сельва влажнее чем африканские леса, богаче видами растений и животных.

«География 7 класс Южная Америка» - Таблица. Общие черты и различие в ГП. Исследователи и путешественники. Тема урока. Южная Америка. ЮЖНАЯ АМЕРИКА 7 класс. Работа с таблицей. ГП Ю. Америки. Вступительное слово учителя…………. Ход урока:

«Бразилия» - А когда наступает время – веселятся, поют и танцуют целую неделю. Говорят в Бразилии на португальском языке. Питаться предпочитают листьями, цветами и плодами растения, которое называется церкопия. В Амазонке водится небольшая, но очень хищная рыбка ПИРАНЬЯ. У ленивца длинные и тонкие лапы с 3 пальцами с очень длинными когтями.

«Рельеф Южной Америки урок» - Рельеф Южной Америки. Амазонская низменность. Полезные ископаемые Южной Америки. Анды… Добыча нефти. Задачи: Бразильское плоскогорье. География и математика. Цели: Задачи. Физическая карта Ю. Америки. Добыча золота. Нахождение координат через решение линейных уравнений». Льюльяйльяко… восток… золото…».

Всего в теме 12 презентаций

Южная Америка — материк географических рекордов. Здесь располагается самая длинная в мире горная цепь — Анды, самая высокая вершина западного и южного полушария, а также самый высокий потухший вулкан — гора Аконкагуа, самое высокогорное озеро — Титикака, самая большая низменность — Амазонская, а также самый высокий в мире действующий вулкан — Льюльяйльяко и самая полноводная река планеты — , которая вместе с притоком Укаяли становится самой длинной рекой на Земле.

Слово «Америка» в названии этого континента впервые применил Мартин Вальдземюллер, нанеся на свою карту латинский вариант имени Америго Веспуччи, который, в свою очередь, впервые предположил, что открытые земли не имеют отношения к Индии, а являются Новым Светом, прежде европейцам неизвестным.

Площадь континента составляет 17,8 млн км2, он находится на четвертом месте в мире, уступая , Африке и Северной Америке. Материк имеет очень большую протяженность с севера на юг, что в значительной степени отразилось на его природных и климатических условиях. Береговая линия изрезана очень слабо. Нет ни одного крупного залива на всем её протяжении. На севере есть единственное — Карибское море, омывающее материк.

Коренные народы пришли сюда по Панамскому перешейку, прежде заселив , откуда их предки мигрировали из Евразии. По всей видимости, это стало возможным, так как в этот период на Земле был ледниковый период, и Берингов пролив был покрыт льдом, что создавало беспрепятственный путь для древних людей. Но из-за большой удаленности от центра происхождения человека Южная Америка была заселена все же относительно поздно — только 15-10 тысяч лет назад.

Для европейцев материк стал известен в конце XV века — с плаванием Христофора Колумба. Сам Колумб, побывав на многих островах новой части света и в самой Южной Америке, как известно, так до конца жизни и думал, что открыл Вест-Индию. Долгое время — до XVIII века внутренние части материка оставались на карте белым пятном. Потому путешествие Александра Гумбольдта в леса Южной Америки и дальнейшее их описание стали по сути своей вторым открытием континента.

Южная Америка практически полностью была поделена между двумя государствами Европы: и , потому и по сей день заселена выходцами из этих стран, смешавшимися с коренным населением. По той же причине материк разговаривает на португальском и испанском языках. Южная Америка, как и изначально с её открытием стала материком колоний, однако, они значительно раньше, чем в Африке, стали независимыми странами. Сегодня в Южной Америке только Французская Гвиана остается заморским регионом , все остальные страны полностью суверенны.

Список географических объектов для учеников 7 класса, который необходимо знать и отметить на контурной карте:

Береговая линия
Крайние точки (Северная: м. Гальинас, Южная: м. Фроуорд, Западная: м. Париньяс, Восточная: м. Кабу-Бранку)
мыс Горн (вообще, мыс Горн не является южной островной точкой материка, потому что южнее его на 100 км есть группа островов Диего-Рамирес, принадлежащие Южной Америке, но в школьном атласе этот очень известный мыс есть, и его нужно знать:))
Моря: Карибское
Заливы: Ла-Плата
Проливы: Магелланов, Дрейка,
Острова: Фолклендские,




















































































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель: используя систему методов, приемов и форм (модельный метод, опора на ассоциативный опыт, организация пар), обеспечить реализацию идей продуктивного образования.

Задачи:

Познакомить учащихся с природой материка;

Познакомить учащихся с уникальным органическим миром материка;

Развивать самостоятельность суждений, образное мышление;

Познакомить с некоторыми элементами культуры континента;

Материальное обеспечение урока: мультимедийный проектор, экран, презентация, листы ответов, карта “Южная Америка”.

Ход урока

Ребята, мы уже изучили особенности природы Африки и Антарктиды, сегодня мы совершим виртуальное путешествие по удивительному материку - Южной Америке. Южная Америка – полная противоположность территории нашей страны. Когда у нас день – там ночь, когда у нас лето – там зима. Давайте отправимся в путешествие на этот материк самым коротким путём. Нет, не через центр Земли, а привычным нам способом - по карте. Ведь в реальной жизни не каждому удается стать участником открытий, и тогда сердца с грустью отзываются на трогательные строки Роберта Рождественского: (Слады 2-11 на фоне музыки в исполнении оркестра Поля Мариа “История любви”).

Я жалею о том, что не видел лица всей Земли,
Всех ее океанов, вершин ледяных и закатов.
Только парус мечты вел по свету мои корабли,
Только в стеклах витрин я встречал альбатросов и скатов.
Я не слышал, как в Лондоне час отбивает Биг Бен,
Я не видел, как звезды сползают к фиордам все ниже,
Как кипит за кормой горький снег атлантических пен,
И в начале весны голубеют фиалки в Париже.

И так, все готовы? Отправляемся в путешествие по Южной Америке. (слайд 12)

Путешествие – яркий паук,
В паутине троп и дорог,
Путешествие – сладкий испуг,
В миг, когда переступлен порог.

Звучит латиноамериканская мелодия. На фоне мелодии слайды с видами материка. Идёт краткий, но живописный рассказ, знакомящий учащихся с природными и рукотворными уникумами Южной Америки (слайды 13-28). (Приложние 1)

Южная Америка - крупный материк, имеющий множество географических объектов. Запишите на голубых карточках 3 географических названия, с которыми связано ваше восприятие природы Южной Америки. (Приложение 2)

Варианты записей:

1) Анды
Амазонка
Титикака

2) Амазонка
Бразильское плоскогорье
Огненная Земля

3) Амазонка
Анхель
Рио-де-Жанейро (слайд 29)

Модель 2

“Что такое? Кто такой?”

Определите природную принадлежность предложенных объектов, подпишите рядом. (Приложение 3)

Варианты записей:

1) Анды - горы
Амазонка - река
Титикака - озеро

2) Огненная Земля - остров
Бразилия - страна
Ленивец – животное

3) Анхель - водопад
Рио-де-Жанейро - город
Тукан – птица

4) Виктория амазонская – растение
Котопахи – вулкан
Бразильское плоскогорье – равнина

5) Кейманда Гранди – остров
Сахарная Голова – гора
Атакама – пустыня (слайд 30)

Модель 3

“Визитная карточка материка”

Работаем в парах.

Для предложенных объектов, из текста выбрать несколько характеристик, которые наиболее полно воссоздают образ материка, являются его визитной карточкой. Во время выполнения этого задания можно воспользоваться атласами.

В результате работы у Вас должен получиться краткий рассказ, вобравший в себя 5-6 особенностей каждого из трёх предложенных объектов.

Вариант 1

Анды - горы - высокие, скалистые, молодые, труднопроходимые, тянутся с севера на юг, богатые растительностью, много полезных ископаемых.

Амазонка - река равнинная, полноводная, широкая, в верховьях бурная, водятся пираньи, крокодилы.

Титикака- озеро высокогорное, пресноводное, хранит много тайн, глубокое.

Вариант 2

Амазонка – река - впадает в Атлантический океан, полноводная, много притоков, берега заболочены, водится много хищников.

Бразильское плоскогорье - средние высоты 500-1000 м богато полезными ископаемыми, древнее происхождение, давно освоено.

Огненная Земля - остров расположен на крайнем юге материка, сохранилась вулканическая активность.

Работа окончена. Большое спасибо. Ваши описания получились неординарными и содержательными.

Не могу не представить Вам другие географические объекты, созданные самой природой. Объекты удивительные и многоликие. (Слайды 31-52, на слайды записан текст. повествующий о высокотравной равнине севера материка – льянос, высокогорном озере – Титикака, водопадах Игуасу и Анхель).

Льянос - открытое ровное пространство, раскинувшееся по обе стороны р. Ориноко. Поверхность льянос покрыта густой высокой травой с кое-где разбросанными отдельными деревьями или пальмами. Таков облик типичной бразильской саванны - льянос. Климат этой местности чрезвычайно разнообразен. Летом сушь и жара. Но вот на небе собираются первые тучи, проливается первый дождь. За ним другой, третий. Пересохшая почва жадно пьет влагу.

Яркая зелень покрывает всю землю, пестреет масса цветов.

Титикака.

Крупнейшее пресноводное озеро Южной Америки - Титикака. Легенды инков о затопленных сокровищах озера издавна волновали воображение историков, археологов и искателей кладов. По одной легенде, инки, собрав все золото, отлили из него золотую цепь и, чтобы сокровище не досталось врагу - испанским конквистадорам, сбросили ее в озеро, которое, как они считали, не имело дна. Согласно другой легенде, в затонувшем дворце индейские воины спрятали золотые и бриллиантовые клады короля инков.

Технически хорошо оснащенная французская экспедиция Жака-Ива Кусто, располагавшая двумя подводными лодками-малютками, после восьминедельных поисков установила, что озеро Титикака не имеет никаких тайн. Экспедиция измерила глубину “бездонного” озера.

Водопады .

В бассейне реки Ориноко, на реке Чурун, находится самый высокий на Земле водопад - Анхель, открытый сравнительно недавно, в 1935 году. Анхель расположен в одном из самых глухих и труднодоступных мест Южной Америки. Горный массив Ауян-Тепуи обрывается отвесной скальной стеной. Подступы к стене перекрыты труднопроходимыми джунглями. Туземцы считают их запретными.

Другой интересный водопад - Игуасу - находится на реке Игуасу. “Игуасу” на языке индейцев игуарани - “Большая вода”.

Игуасу ниспадает двумя главными каскадами, но всего водопадов в системе - 275. Волнение охватывает каждого, наблюдающего это чудо природы. Охватить взглядом с земли весь фронт водопада невозможно: мешают скалы и тропический лес. Чудовищную массу воды низвергает Игуасу. Расход воды - 12266 т в секунду.

Очевидцы так отзываются о водопадах Игуасу: “Грандиозное зрелище небывалой красоты, поражающее всех, кому посчастливилось его увидеть”.

Следующее задание называется “География материка”.

Вернёмся к листам ответов. Для выполнения этого несложного задания будут нужны атласы.

Модель 4

География материка”

Используя атласы закончить предложение. (Приложение 3)

Южная Америка расположена в полушарии … (первая пара).

Южная Америка омывается... (вторая пара называет океаны).

Южная Америка расположена в климатических поясах... (третья пара).

Ближайшими материками являются... (четвёртая пара).

Самыми крупными реками материка являются… (пятая пара).

Спасибо. Проверяем. (Слайды 54-57)

Осуществляя виртуальное путешествие по материку, мы уже достаточно подробно познакомились с особенностями его природного комплекса.

Подберите, пожалуйста, слово, которым можно охарактеризовать природный комплекс материка: разнообразен, уникален, своеобразен, контрастен, красив, неповторим, экзотичен, богат, удивителен . (Слайд 58)

Модель 5

“Памятка путешественнику, отправляющемуся в Южную Америку”.

“Южная Америка – страна Вашей мечты”

Теперь задание творческого характера: составьте несколько фраз, адресованных путешественнику, отправляющемуся в Южную Америку. Ваше описание должно начинаться фразой: “Южная Америка – страна вашей мечты”, и выигрышно подчеркнуть самые яркие достопримечательности материка, колорит местной природы. (задание выполняется на фоне музыки в исполнении оркестра Поля Мариа “Бразильский карнавал”; слайд 59)

Выступления участников.

Благодарю вас. Думаю, что у всех присутствующих появилось желание наше виртуальное путешествие превратить в реальное.

Момент релаксации.

Я приглашаю вас отдохнуть и вместе со мной побродить по самому экзотическому базару в Бразилии. (записано речевое сопровождение путешествия по бразильскому базару; слайды 60-74)

На ярмарке в порту Форталеза можно купить рис, клубни маниока или выделанную из них крупу, которую называют здесь “фаринья”, “кастанья ду Пара”, или знаменитый бразильский орех, какао, кокосовые орехи, бананы, ананасы, рыбу от самой маленькой до огромной и, кроме многих продовольственных товаров, также ценную крокодиловую или змеиную кожу, изделия из искусно сплетённых пальмовых волокон, шкуру ягуаров, удивительные изделия из крыльев красивых бабочек, ожерелья из сушеных семян, и множество других предметов работы искусных индейских умельцев. Есть на ярмарке и коллекции красочных бабочек и мотыльков, пучки засушенных колибри, продаются даже живые попугаи, умеющие сказать несколько слов на испанском или португальском языке, обезьянки, а кое-где можно встретить выставленную на продажу живую анаконду.

И, конечно, я не могла не заглянуть вместе с вами на самый красочный и зажигательный бразильский праздник – карнавал в солнечном городе Рио-де-Жанейро. (Слайд 75 на фоне латиноамериканской мелодии “Бразильские барабаны”).

Вот и подходит к концу наше путешествие по Южной Америке.

Сегодня мы познакомились с уникальным природным комплексом Южной Америки - материком рекордов. Ко многим его природным объектам можно добавить слово “самый”.

Модель 6

“Самый, самый”. (Слайд 76)

Закончите мои фразы. Прошу вас отвечать хором.

  • Самый высокий водопад мира... (Анхель)
  • Самая полноводная река мира... (Амазонка)
  • Самое высокогорное пресноводное озеро... (Титикака)
  • Самые “медные” горы планеты... (Анды)
  • Самые красивые и пышные карнавалы... (в Бразилии)
  • Самые экзотические базары... (бразильские) (Слайд 77-82).

Рефлексия.

Модель 7

“Осуществление обратной связи”

Из предложенных смайликов выбрать соответствующий вашему восприятию сегодняшнего урока. (слайд 84 на фоне музыки “Ветер перемен”)

Наше путешествие закончено.

Но, где бы мы не были, особенно приятно возвращаться домой, на родину, в Россию! (Слайд 84)

Гватема́ла (исп. Guatemala), Респу́блика Гватема́ла государство в Центральной Америке. Крупнейшая по численности населения (13 млн чел. в 2008) из центральноамериканских республик. Население в основном метисы (58 %) и индейцы (40 %).исп.государствоЦентральной Америке2008метисыиндейцы В начале XX века основную часть населения Гватемалы составляли индейцы (в 1920-х годах 65 %), однако идёт процесс смешения индейцев с метисами, и они переходят в категорию так называемых «ладино» (переходят на испанский язык, культуру и обычаи).XX века






Существует несколько теорий относительно происхождения названия государства Гондурас, но на сегодняшний день ни одна из них не имеет научного обоснования. Согласно одной из легенд, название страны происходит от высказывания Христофора Колумба во время его последнего, четвёртого плавания в Новый Свет в 1502 году. Его корабль попал в сильную бурю, и, когда ему удалось спастись, он сказал: «Gracias a Dios que hemos salido de estas …а потом добавил… honduras» (перевод «Благодарю Бога, что мы вышли из этих глубин»). Эта фраза дала название мысу Грасиас а Диос (Cabo Gracias a Dios) и стране Гондурас (Honduras). Глубины у берегов Гондураса действительно велики, поэтому такое название могло быть дано и вне связи с указанной фразой Колумба. [ Первое упоминание названия «Гондурас» для обозначения местности на запад от мыса Грасиас а Диос появилось в текстах в 1607 году. Христофора Колумба1502 году }